Вторичная занятость

Целью временной трудовой занятости является приобщение молодёжи к общественно-полезному труду и получение трудовых навыков.

Для трудоустройства молодых граждан в свободное от учёбы время необходимы следующие документы:

• паспорт;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
  • трудовая книжка при её наличии;
  • заявление о приёме на работу.

Продолжительность рабочего времени молодёжи при пятидневной рабочей неделе не превышает в период летних каникул:
4 часа 36 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
7 часов в день – в возрасте от 16 до 18 лет.

Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет:
✔ К труду на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных горных работах;
✔ К ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?
Лёгкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.