Антон Антонович Янковский

Антон Антонович Янковский (1930-2002гг.) - видный ученый в области атомной спектроскопии и спектрального анализа, доктор физико-математических наук, профессор, член редколлегии "Журнала прикладной спектроскопии".

А.А. Янковский родился 12 июня 1930г. в г.Полоцке. В 1947г. окончил среднюю школу №1 г.Полоцка с золотой медалью. После окончания в 1952г. физического факультета Белорусского государственного университета был направлен в аспирантуру Государственного оптического института имени С.И. Вавилова. В 1955г. он приступил к работе в Институте физики и математики Академии наук БССР, а затем - Институте физики АН БССР.

В 1957г. Янковский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию импульсного разряда как источника света для спектрального анализа. В 1986г. защитил докторскую диссертацию на тему "Физические и методические основы атомного спектрального анализа с применением лазеров". А.А. Янковский в 1961-1965 и 1971-1996гг. являлся заведующим лабораторией атомного спектрального анализа, в 1988г. утвержден в ученом звании профессора, а с 1996г. - главный научный сотрудник лаборатории аналитической спектроскопии Института молекулярной и атомной физики НАН Беларуси.

А.А. Яновским проведены комплексные исследования физических процессов взаимодействия мощных потоков электрической и световой энергии с веществом, протекающим в источниках света для спектрального анализа; сделан значительный вклад в развитие методов атомного эмиссионного спектрального анализа с применением лазерных источников; выполнены исследования по применению ПЗС-линеек и компьютеров для регистрации спектров, автоматизации процесса анализа и обработки его результатов. Опубликовал около 200 научных работ, в том числе 3 монографии. Монография "Практическое руководство по спектральному анализу" переиздана в Англии. Он автор 17 изобретений, подготовил 17 кандидатов и одного доктора наук.

В течение 20 лет (с 1968г.) Антон Антонович является заместителем главного редактора, а с 1989г. - членом редколлегии "Журнала прикладной спектроскопии". Он был членом научного совета "Физика и техника плазмы" НАН Беларуси, Научного совета по аналитической химии РАН, Всероссийского оптического общества.

А.А. Янковский награжден двумя медалями СССР, в 1996г. избран "Человеком года" Международным биографическим центром (Кембридж, Англия).

По материалам журнала прикладной спектроскопии (сентябрь-октябрь 2002)

Наша гордость

Среди выпускников школы :

• прославленный поэт Беларуси Геннадий Буравкин;
  • Герой Советского Союза, участник войны в Афганистане Петр Щербаков;
  • профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы и культурологии ПГУ Александр Гугнин;
  • кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства ПГУ Ольга Лазаренко;
  • заслуженный учитель школы БССР Клавдия Терентьевна Севастьянова;
  • доктор технических наук Людмила Александровна Селиванова;
  • поэтесса, преподаватель педагогического колледжа Надежда Платоновна Ермак;
  • кандидат географических наук Борис Павлович Супрунович;
  • кандидат медицинских наук, доцент Ленинградской военно-медицинской академии Федор Иванькович;
  • кандидат технических наук, декан машиностроительного факультета ПГУ Александр Лысов;
  • доцент кафедры механики ПГУ Александр Щербо;
  • проректор по воспитательной работе ПГУ, кандидат технических наук Василий Васильевич Булах;
  • кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского университета архитектуры и строительства Иван Столяров;
  • научный сотрудник института энергетики Академии наук в Новосибирске Эдуард Каскевич;
  • доктор филологических наук МГУ, Почетный академик Македонской академии наук Алла Геннадьевна Шешкен;
  • кандидат педагогических наук, доцент кафедры химической технологии топлива и углеродных материалов Ирина Бурая;
  • генерал-майор авиации, заслуженный летчик Советского Союза Борис Урманов;
  • заместитель генерального директора "Газстрой" (г.Уренгой) Николай Александрович Туча;
  • главный инженер ОАО "Полоцк-Стекловолокно" Григорий Васильевич Королев;
  • научный сотрудник Института объединенных ядерных исследований Валерий Пророк;