Система расчета "ЕРИП"

В ГУО "Средняя школа №1 г. Полоцка" оплата питания учащихся будет осуществляется через систему расчета «ЕРИП». Конечным получателем платежей за школьное питание будет комбинат школьного питания.

Каждому учащемуся присваивается уникальный 10-значный цифровой учетный номер, который сохраняется за ним до момента окончания школы и никому никогда не передается. Номер может изменяться только при смене учреждения образования.

Этот же 10-значный номер в системе «ЕРИП» является лицевым счетом, используя который родители будут зачислять деньги за питание ребенка. По утверждению руководства Небанковской кредитно-финансовой организации «ЕРИП», при осуществлении оплаты питания через систему «ЕРИП» никакой комиссии не взимается.

КОГДА И КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ЗАЧИСЛИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА?

Сумма платежа может быть любой. Главное условие – поддерживать положительный баланс счета. А как платить: ежедневно, раз в неделю/в месяц родители решают самостоятельно. При внесении денежных средств через систему «ЕРИП» для родителей отображается текущий баланс. Предоставлять чеки, подтверждать факт оплаты родителям не нужно. Система организации питания предусматривает информирование одного из родителей с помощью SMS-сообщения об образовавшейся задолженности по питанию.

После того, как Вы узнаете учетный номер ребенка, совершить оплату можно в любом банке с использованием:

•   наличных денежных средств через кассу банка, Белпочты, устройства приёма наличных денежных средств;

•   платежной карточки (интернет-банкинг, мобильный-банкинг, банкомат, инфокиоск);

•   электронных денег (webmoney [WMB]).

КАК ТЕХНИЧЕСКИ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ОПЛАТА?

Для оплаты через ЕРИП в списке услуг/платежей выбираете:

1. Пункт «Система «Расчет» (ЕРИП):

2. Образование и развитие

3. Организации школьного питания

4. Витебская обл.

5. г.Полоцк и Полоцкий р-н

6. ОАО "Полоцк-торг"

7. Питание

Далее необходимо:

8. Ввести учетный номер учащегося (10 цифр)

9. Ввести сумму платежа

10. Проверить корректность информации и совершить платеж.

Оплата за кружки через интернет банкинг

О платежах посредством ЕРИП через автоматизированную информационную систему единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) можно оплатить учебники, питание, кружки в учреждениях образования и другие услуги, которые подключены к ЕРИП.

Для оплаты посредством ЕРИП понадобится:

• номер лицевого счета ребенка (учетный номер ученика);
  • активная карта одного из банков Беларуси;
  • личный кабинет в любом банкинге с доступом к Системе АИС «Расчет» (он же ЕРИП).

Самый главный вопрос связан с учетным номером ученика. Он может состоять из 10 либо 16 знаков. Его можно узнать непосредственно в школьном учреждении, как правило, у классного руководителя.

При безналичной оплате через АИС "Расчет" ЕРИП плательщик самостоятельно выбирает пункты меню в такой последовательности:

- раздел образование и развитие

- отдел образования и перейти к нужной услуге.

По указанному пути можно внести плату за питание, кружки и иные услуги в учреждениях образования. При совершении платежей нужно указывать лицевой счет учащегося либо номер (название) школы, персональные данные, сумму платежа. На экранах имеются необходимые подсказки для плательщика. Чек, выданный любым банком, принимающим платежи в ЕРИП, содержит номер операции, тем самым подтверждается факт совершения платежа.

Система «Расчёт»(ЕРИП) Образование и развитие Отделы, управления образования Витебская область Полоцкий район Кружки в детском саду(для школ тоже) вводим лицевой счёт Информация(сверяем ФИО ребёнка) Далее Оплатить