Открытие проекта "Полоцкий рубеж"

Масштабный гражданско-патриотический проект "Полоцкий рубеж"

1 февраля на базе СШ №1 состоялся торжественный старт историко-образовательного проекта "Полоцкий рубеж", посвящённого Году исторической памяти, идея создания которого принадлежит председателю Витебского областного совета депутатов Владимиру Владимировичу Терентьеву, заместителю председателя Полоцкого райисполкома Светлане Михайловне Валюшкиной. Данный проект дает возможность подрастающему поколению познакомиться с героическими и самыми трагическими событиями июля 1941 года, когда на линиях Полоцкого Укрепрайона решалась судьба страны. В нашей школе собрались более 20 поисково-исследовательских отрядов, которым Владимир Владимирович вручил задания, которые связаны  с изучением истории создания и боевого применения ДОТов Полоцкого укрепрайона, с разработкой туристско-краеведческих образовательных маршрутов, проведением Вахт Памяти и благоустройством памятников и братских захоронений воинов, партизан и мирных жителей, павших в годы войны на территории района. Работа над запуском масштабного проекта предстоит очень серьезная и трудоемкая. Наша школа уже 16 лет занимается данной тематикой, накоплен огромный фактический материал о сооружениях укрепрайона, местах размещения ДОТов, о боевых действиях на линиях обороны Полоцка в июле 1941 года, героях сражения за Полоцк. Наш школьный медиацентр по гражданско-патриотическому воспитанию готов к сотрудничеству и оказанию любого вида помощи поисковым отрядам района в организации экспедиций к укреплениям, у нас готов картографический материал, исторические исследования практических всех батальонных и ротных районов обороны.

По окончанию торжественной части ребята и их руководители могли ознакомиться с выставкой современной экипировки спецназа воинской части №5530, которая была развернута в спортивном зале. Самым интересным экспонатом этой выставки стала служебно-розыскная собака, которая помогает нашим воинам в поиске взрывчатых веществ, наркотических средств, запрещенных предметов. Несмотря на серьезность выполняемой работы, четвероногий помощник оказался очень ласковым и дружелюбным существом, чем вызвал настоящий восторг среди участников конференции.

А в медиацентре наши ребята и руководители объединений по интересам ознакомили высоких гостей с системой работы центра направлениях работы, выставкой экспонатов, которые привлекают внимание экскурсантов. Мы рассказали о маршруте “ Дорогами сожженных деревень” с демонстрацией QR-кодов, по которым можно узнать информацию об объектах на маршруте, о походах и экспедициях по линиям Полоцкого укрепрайона с презентацией деятельности наших поисковых отрядов. Но самое интересное показали студенты Полоцкого Госуниверситета, которые работают по созданию виртуальной модели ДОТа Полоцкого укрепрайона. Работа проведена огромная, и мы уверены, что этот проект станет визитной карточкой не только нашей школы, но и всего города и района. Cегодня был, наверное, тот день, когда интересы всех заинтересованных лиц слились воедино, и в результате получился деловой и конкретный разговор. Большую роль в реализации задуманного сыграли научные работники нашего Университета. Одним словом, день 1 февраля 2022 года войдет в историю нашего города и района, как день начала реализации интересного и нужного проекта по гражданско-патриотическому воспитанию. Год исторической памяти дал старт этому начинанию, и мы надеемся, что все у нас удастся. По окончании встречи краевед, исследователь, создатель и руководитель Форума “Полоцкий укрепрайон” Владимир Комиссаров вручил нашим гостям свою первую книгу из серии “Полоцкий укрепрайон. История и современность”.

Педагог дополнительного образования школы Дементьев В.Р.