В Шумилино прошел областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі–2021»

18.09.2021

Заметно обновленный, принарядившийся городской поселок Шумилино радушно встречал участников и гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2021». Подготовительная работа к главному празднику сельчан здесь шла весь год. В поселке реконструировали и отремонтировали более 100 объектов социально-культурной сферы, жилищного фонда и инженерно-транспортной инфраструктуры. Районный центр культуры, историко-краеведческий музей, библиотека, стадион, спортзал ФОКа, здание железнодорожного вокзала, средние школы и детские сады, центральный парк, более 40 жилых домов стали главными точками приложения сил строителей. Своими силами жители привели в порядок территорию вокруг единственного в поселке православного храма Святителя Николая Чудотворца. Заметно, как постарались обновить свои усадьбы, ограждения вокруг них владельцы частных домов. Лишь небольшая часть того, что сделано, вошла в программу посещения официальной делегацией руководства области и почетных гостей «Дажынак-2021». В ее составе были председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента Республики Беларусь Валерий Бельский, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин и другие официальные лица. В этом празднике приняли участие и учащиеся нашей школы, которые вместе с ребятами и педагогами  школ №2,№8,№16,№9,№18, №15,кадетского уячилища провели театрализованное представление “Лента времени”, в котором промелькнула яркая история развития образования на Витебщине -- от древних времен до наших дней. Нас поразила средняя школа №1,которая после реконструкции гостеприимно открыла свои двери. В экспозициях, представленных  в области проекта «Школа будущего» показаны последние достижения в создании условий для качественного обучения, мотивации на профессии, нужные региону. «Школы будущего» стали ресурсными центрами для своих районов. Только то, что Витебщина, обойдя все области, имеет почти равное с Минском число победителей республиканских олимпиад, говорит о многом. Нам очень понравилась эта поездка на областной праздник,многое для дальнейшей работы мы позаимствовали у коллег – педагогов из Шумилино. Область работает и развивается, а главное – забота  о подрастащем поколении и людях труда.

Педагог-организатор школы Быцко В.Ю.