Двухдневный поход по местам боев в июле 1941 года в районе Боровуха-1 – Матейково

21.06.2021

Ребята из отряда “Пацаны” школьного лагеря “Городок” приняли участие в двухдневном походе по местам боев  на линиях Полоцкого укрепрайона. Поход начинался в Боровуха-1 от Мемориала “ Звезда” и проходил по лесным тропинкам в сторону озера Белое, деревень Тиновка, Званое, Янчиково, Матейково.  Ребята ознакомились с ДОТАми Полоцкого укрепрайона, которые сражались до 19 июля 1941 года, давая возможность советским войскам выйти из окружения. В деревне  Матейково они посетили ДОТ №43, около которого проводятся реставрационные работы.  Здесь, в этом ДОТе, в июле 1941 года погибли 18 красноармейцев.  Останки героев будут перезахоронены около ДОТа 22 июня 2021 года. Фамилии 4 солдат удалось прочитать на солдатских котелках. Очень интересная встреча произошла в деревне Беломатейково, где местные жители познакомили нас с историей имения Соколовских, которые  жили и трудились в этих местах. Сохранился частично парк со столетними липами, остатки подвалов имения, холодильные подвалы для хранения молока и молочных продуктов. А после импровизированной экскурсии нас угостили вкуснейшими блинами с малиновым вареньем и напоили чаем, настоянным на местных травах. Надо особо отметить ,что на всем протяжении маршрута нам повстречались очень добрые и отзывчивые люди, готовые поделиться с ребятами и информацией о местности, по которой проходил  поход, угощали домашними пирогами, а главное – разрешали пользоваться колодцами с водой, что на жаре было самым ценным. А вода в этих местах очень вкусная и целебная, ребята  повезли с собой этот бесценный дар природы  и человеческой  доброты. Все было очень здорово, классно, особенно водные процедуры  в прекрасном озере Торкли. Нам очень понравился этот поход, хотя  было  трудно идти по жаре, но мы с нетерпением ждем следующего, который будет в конце июня.

Гасымова Алина, Мнлоенко Елизавета, учащиеся 9-Б класса