Экскурсия к Мемориалу в Боровуха-2

27.05.2021

Учащиеся 4-В класса при поддержке старшеклассников из объединения по интересам “Поиск” посетили район Боровуха-2, где в июле 1944 года проходила последняя линия обороны немецких войск на подступах к нашему городу. Целью нашей экспедиции было посещение мемориала на братском кладбище советских воинов, погибших при освобождении нашего города  в годы войны.  Мемориал  расположен  у шоссе Полоцк-Витебск в районе бывшего Зеленого городка, за который в июле 1944 года шли тяжелые бои. Об этих событиях напоминают многочисленные воронки, остатки траншей и блиндажей, которые располагаются прямо рядом с мемориалом. Здесь же видны немецкие окопы, которые  изрезали все  леса вокруг Боровуха-2. Оборона немцев здесь была очень серьезная, насыщена артиллерией и минометами,  прорвать ее было очень трудно, но остановить советские войска, которые рвались к нашему старинному городу, было уже невозможно. Здесь в жестоких боях за Зеленый Городок  советским войскам удалось  прорваться в город,  завершив  его освобождение. О тех боях остались воспоминания ветеранов, экспозиция в Музее Боевой Славы, оплывшие окопы и блиндажи на бывшей линии немецкой линии “Тигр”, многочисленные памятники на братских могилах наших солдат, которые отдали жизни за  оcвобождение  Полоцка. Такие походы по памятным местам  необходимы, чтобы не истерлась историческая память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, чтобы будущие поколения наших граждан помнили о той цене, которую заплатил наш народ за право быть свободным. Мы рассказали ребятам об истории боев за Полоцк, о подвигах бойцов и командиров Советской Армии, провели Вахту Памяти около Мемориала.

Старшеклассники провели занятия, как правильно развести костер, приготовить еду в полевых условиях, соблюдать правила экологический безопасности. Поход выходного дня прошел в интересной обстановке, ребята многое узнали об истории родного города, отработали практические навыки по организации похода выходного дня в полевых условиях, хорошо отдохнули.

Учащиеся 8-Б класса Есипов Роман и Гасымова Алина