Вахта Памяти у ДОТа №43 в д. Матейково

20.04.2021

Относительно недавно военно-патриотический поисковый отряд "Разведчики воинской славы" сумели отыскать останки четырнадцати бойцов и командиров из состава гарнизона ДОТа №43 у д. Матейково, героически погибшего в бою 13-го июля 1941 года. При штурме ДОТа №43 гитлеровцы понесли большие потери, поэтому, когда они при помощи взрыва ДОТа, добрались до гарнизона, пощады не было никому. Выжившие после подрыва ДОТа красноармейцы, контуженные и раненные, приняли мученическую смерть.  Очевидно, раненных и контуженных героев гитлеровцы добивали в упор. На месте захоронения была обнаружена ложка с нацарапанными буквами ВА, возможно первые буквы имени и фамилии. Решением Полоцкого райисполкома останки красноармейцев, павших в бою у деревни Матейково, будут перезахоронены 8 мая 2021 года около ДОТа, который они защищали  80 лет назад. Память о солдатах 1941 года особенна: большинство из них, павших в жестоких сражениях начала войны, остались неизвестными. У нас возводятся мемориалы солдатам-победителям, а вот достойного памятника погибшим в начале войны так не появилось. То, что произошло у деревни Матейково, уникально. 14 красноармейцев вернулись с войны и обретут достойное упокоение на белорусской земле, около своего боевого сооружения, которое так и осталось непобежденным. На месте братской могилы планируется установить памятник.
17 апреля около ДОТа №43 в теплый и солнечный весенний день собрались десятки неравнодушных людей, представителей школ, производственных коллективов, краеведов и поисковиков,  идеологического отдела райисполкома, центра по допризывной подготовки, чтобы провести Вахту Памяти на месте жестокого боя.  Самое главное в этом торжественном мероприятии было то, что все работали по велению своего сердца, с чувством сопричастности к тому подвигу, который был совершен здесь 80 лет тому назад. Рядом с нами работали и местные жители, дачники, работники лесхоза, который предоставил технику для расчистки площадки и вывоза мусора. Мы, взрослые смотрел на своих ребят, которые много повидали во время своих походов и экспедиций, и чувствовали, что на этих мальчишек и девчонок можно положиться.  Работали наравне со взрослыми, таскали ветки и срубленные кусты, очищали стены ДОТа от мха, обнажая отметины от снарядов, мин и пуль, которые покрывали всю напольную стену боевого сооружения. Во время перекуса наши  юные поисковики с огромным вниманием слушали рассказы краеведа и историка из Новополоцка Владимира Комиссарова о событиях далекого 1941 года, о боях на линиях Полоцкого укрепрайона около д. Матейково и подвиге наших солдат, которые в течение  3 недель отбивали атаки врага, защищая старинный город Полоцк. Мы познакомились с интересными людьми, которые  на Вахтах Памяти  стараются  очистить нашу историю от “ белых пятен”, которыми густо усеян  начальный период войны. Это был Урок Мужества для наших воспитанников, который останется в памяти надолго. Ребята попросили организовать патриотический поход-реквием от Боровуха-1 к ДОТам у д.Махирово, что будет обязательно сделано в ближайшее время с привлечением учащихся школы и поисковиков из Полоцка и Новополоцка.  Тем, кто интересуется событиями июля 1941 года в районе д.Матекйково, Владычино, Званое, мы советуем обратиться на  интернет – ресурс  Форум “ Полоцкий укрепрайон”, где можно найти уникальные материалы о боях в Полоцком укрепрайоне в июле 1941 года, поработать с архивными материалами, журналами боевых действий советских и немецких частей и соединений. Большое спасибо организаторам этой Вахты Памяти и за приглашение в ней участвовать.

Педагог дополнительного образования Дементьев В.Р