15.04.2021

13 – 16 апреля в выставочном комплексе БелЭкспо  состоялась  XIX республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященная Году народного единства. В этой выставке методического мастерства от Витебской области приняла участие  наша школа и воспитанники Полоцкого Кадетского Училища. Мероприятие проводилось с целью поиска новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности.

Основными задачами Республиканской  выставки явились:

- совершенствование форм и методов воспитания гражданственности, патриотизма и национального самосознания детей и учащейся молодежи на основе государственной идеологии;

- способствование использованию актуальных форм и методов по информационному обеспечению гражданского и патриотического воспитания с учетом новейших достижений в области средств информатизации и информационных технологий;

- обобщение эффективного опыта деятельности учреждений образования по вопросам организации гражданского и патриотического воспитания;

- актуализирование деятельности учреждений образования по внедрению инновационного опыта и эффективных форм работы по рассматриваемой тематике.

Требования к представляемым на выставку материалам были очень высокими, актуальными и конкретными с представлением всех достижений учебных заведений республики в гражданско-патриотической деятельности.

На выставку  наша школа представила материалы, разработанные в 2020-2021 гг., в том числе мультимедийные презентации по тематике выставки. Экспозиция вызвала определенный интерес со стороны педагогов, которые занимаются конкретно данным видом воспитательной деятельности. Мы охотно делились своими наработками, обращая внимание на деятельность школьного медиа-центра, где  отражены актуальные аспекты организации работы по формированию у обучающихся гражданского и патриотического воспитания, применение активных форм и методов гражданского и патриотического воспитания в учреждении образования и использование современных информационно-коммуникационных технологий. Большое внимание мы уделили применению форм и методов гражданского и патриотического воспитания с учетом новейших научных достижений, которые будут формировать у обучающихся активную жизненную позицию, способствовать развитию национального самосознания и гражданской идентичности молодежи.

На выставке были представлены самые передовые и новейшие технологии в системе гражданско-патриотического воспитания.  Можно использовать многое из этих  технологий и для работы нашей школы. Очень понравились экспозиции  оздоровительного центра “Зубренок” ,г.Орша, учебных заведений Могилевской области. Выставка очень образовательная и познавательная.   Она дает новый импульс к совершенствованию гражданско-патриотического воспитания учащихся на совершенно новых принципах и  новом технологическом уровне.

Нам очень понравилось выступление наших кадетов. Красивое, запоминающееся и очень волнительное исполнение. Просто молодцы!

Поездка очень полезная и познавательная, остается только использовать опыт передовых учреждений образования Беларуси в созидательной работе нашей школы по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию.

Педагог дополнительного образования      Дементьев В.Р.