2 апреля делегация нашей школы приняла участие в Республиканском инновационном проекте

05.04.2021

2 апреля делегация нашей школы приняла участие в Республиканском  инновационном проекте ““Внедрение модели развития позиции учреждения образования в социокультурном пространстве агрогородка ( малого города )” в Богатырской базовой школе Полоцкого района. Модератором конференции отработал  зам.директора школы Осипов  Артем Александрович, наш коллега, единомышленник и очень креативный педагог. Нам посчастливилось поработать с Артемом Александровичем несколько лет, и те годы совместной работы стали  настоящей практической платформой по организации гражданско-патриотической и исследовательской работы. Опыт и умение сконцентрировать внимание педагогов на конкретные проблемы  организации исследовательской работы наших учащихся – отличительная черта данной конференции. Все проходило в деловом и очень интересном формате;  нас  аккуратно подводили к пониманию тонкостей в организации поисковой и краеведческо-исследовательской деятельности. Такой организации конференции могут поучиться и большие школы нашего города и района. В данном мероприятии  принимали участие базовые школы №№ 5,9,12, 15,Богатырская и средняя школа №1. Своими наработками и успехами в исследовательской деятельности поделились учащиеся этих школ, выступая со своими работами.  Надо отметить, что все работы были очень интересными, познавательными, сделаны и подготовлены с душой.  Особенно понравилось выступление ученика 4-го класса !!!  базовой школы №9 Михаськова Максима. Волновался, старался и с честью справился с трудной темой для  ученика начальной школы. Это пример того, что  к исследовательской работе надо привлекать учащихся младших классов. Им это в новинку, но создает возможность показать себя на фоне выступлений старших товарищей. Мы с удовольствием и большим интересом прослушали выступление  Таранда Алины из  базовой школы №15  об истории и перспективах восстановления Дома Офицеров в г.Полоцке. Тема  очень перспективная и патриотическая, ибо с этим зданием  связаны судьбы целых поколений полочан. Игровой проект базовой школы №9 заинтересовал всех своей новизной и продвинутостью. Наши дети могут многое, и нам есть, чему у них поучиться. В спокойной и доброжелательной обстановке  по-новому прозвучало выступление  Шидловской Елизаветы из Богатырской школы. Тема народного творчества – очень новая и перспективная, а в Богатырский регион славится своими народными талантами, которые имеют право на исследование. Выступление нашей ученицы 9-А класса Караваевой Юлии заинтересовало всех присутствующих своей новизной и глубоким вхождением в тему исследования. Одним словом, можно поздравить Осипова Артема Александровича с интересным, полезным и креативным мероприятием. Самое главное, что понравилось всем: и детям и учителям. Спасибо за отличный инновационный проект, а у педагогов малых школ можно многому поучиться  в организации, подготовке и продвижению своих исследовательских и краеведческих проектов.

Педагог дополнительного образования Дементьев В.Р.