Последний приют солдата (к 105-й годовщине Нарочской наступательной операции марта 1916 г.)

23.03.2021

20 марта в Поставах состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 105-летию Нарочской наступательной операции.  Мы ждали  этого  мероприятия.  Очень надеялись, что  карантинные меры не разрушат  долгожданную встречу с гостеприимной Поставской землей и  нашими коллегами-исследователями событий Первой мировой войны.  Мы благодарим  родителей наших учеников, которые в последний момент организовали автотранспорт для поездки, собрали своих детей в дорогу. Мы знали, что будет очень  торжественно и интересно, но не предполагали, что события 105-ти летней давности соберут столько  почетных и серьезных людей.  В этом мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Республике Беларусь Николя де Буйан де Лакост и его первый советник Александр Пике, атташе по военным вопросам обороны Посольства Германии в Беларуси Андреас Ляйбнер и его помощник Вальдемар Функ, секретари посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, местные власти, представители гражданских организаций, исследователи, краеведы, волонтёры, реконструкторы. Они посетили Поставский районный краеведческий музей, где состоялось открытие выставки Владимира Богданова «Художники на войне», возложили цветы к местам захоронения солдат по ул. Советской в Поставах, на городском кладбище в Макаровцах, в деревне Камаи. Завершились мероприятия в музее под открытым небом возле деревни Дуки — там была проведена военно-историческая реконструкция. Это – значимое мероприятие не только для Поставщины, но и всей нашей страны. Именно на полях под д.Вилейты,Мажейки, Дуки, оз.Воронец в далеком 1916 году решалась судьба Франции. Жизнями  своих солдат и офицеров Российская империя рассчиталась полностью со своими союзниками, выполнив свой воинский долг. Воинские кладбища обеих армий сохранились во многих деревнях Поставского района Отрадно, что память о  воинах сохраняется в поколениях.  То ,что делают краеведы и исследователи Благотворительного Фонда “ Крокi’ , клуба “ Западный рубеж” г. Поставы,  энтузиасты-исследователи, трудно переоценить. У страны нет будущего, если она не помнит свою историю, не хранит память о защитниках своей Родины. Здесь, на Поставской земле,  мы увидели ту незримую нить, которая связывает современное поколение с тем подвигом, который  совершили наши воины. Отрадно, что среди военнослужащих поискового батальона Министерства Обороны Республики Беларусь, которые принимали участие в поиске и перезахоронении воинов Первой Мировой войны в г.Поставы, был и выпускник нашей школы Аверченко Леонид, который вместе с нашими ребятами прошел десятки километров по местам боев Первой Мировой войны в Поставском районе ,что  и послужило отправной точкой в выборе своей будущей профессии.

Мы благодарим организаторов этого торжественного мероприятия за приглашение. Здесь, на этой встрече, мы  увидели, как надо ценить историю своей страны и бережно, по крупицам, восстанавливать память о героических подвигах наших солдат,которые жертвовали собой ради спасения своих союзников. И слова Посла Французской Республики, правнука Верденского солдата,  попали в точку: “ Я живу на этом свете только потому, что наступление русских под Поставами и Нарочью в марте 1916 года спасло моего прадеда от смерти под Верденом. Пока шла Нарочская операция  германцы прекратили свои атаки  на Верденском направлении”,что спасло жизни десятков тысяч французских солдат. Чудо под Верденом оплачено жизнями русских солдат, которые шли в убийственные атаки в Нарочской операции.”  Здесь, в Поставах мы увидели, как нужно работать, чтобы не осталось белых пятен в нашей  истории. Огромное спасибо  Владимиру Богданову и Андрею Мацуру за приглашение. Мы надеемся, что контакты с Благотворительным фондом “ Крокi” и объединением “Западный рубеж” будут только крепнуть.

Педагог дополнительного образования Дементьев В.Р.