11.02.2022

Время бессильно перед памятью того поколения, которое отстояло свободу нашей страны. Такой войны, как Великая Отечественная, в истории человечества не было, как и такой Великой Победы, которая освободила наш народ, нашу страну, все прогрессивное человечество. Великая Отечественная война советского народа стала важнейшим поворотным пунктом в мировой истории. Интерес к ее событиям с годами не угасает. Ее изучают, исследуют военные специалисты, экономисты, дипломаты, историки, деятели науки и искусства. О войне ежегодно создаются научные труды, литературные и художественные произведения, которые освещают все новые и новые страницы этого грандиозного сражения. Деятельность Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны направлена на сохранение, изучение и пропаганду документальных и материальных свидетельств о подвиге и жертвах белорусского народа в годы войны во имя сохранения мира на земле. 2 июля 2014 г. в канун празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков при участии Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Президента Российской Федерации В.В. Путина была открыта экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В экспозиции новых залов хронологические рамки расширены (1920 – 1950 гг.), что объясняется необходимостью показать причины Второй мировой войны, а также представить материалы  первых послевоенных лет восстановления, чтобы раскрыть – как продолжение ратного подвига – трудовой подвиг белорусского народа, в кратчайшие сроки поднявшего израненную страну из руин. Так в музее появились новые экспозиции: «Мир и война», «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны», «Дорога войны», «Беларусь после освобождения. 1944 – 1950 гг. Память о войне», «Наследники Великой Победы». Прежние экспозиции в новом здании были дополнены новыми тематико-экспозиционными комплексами: «Фронтовой быт», «Фронтовая медицина», «Партизанский быт», «Жизнь горожан и сельских жителей в условиях оккупации» и др. Специфика художественного оформления новой экспозиции заключается в широком использовании реконструкций. Главная их задача – создать условия для максимального погружения посетителя в историческую среду. Использование звуковых эффектов (голоса, шумы, музыка) способствуют еще более глубокому воздействию на эмоциональное восприятие событий войны. Информационные терминалы и мультимедийные экраны, интегрированные в экспозиционное пространство, позволяют демонстрировать большое количество видеоматериалов, изображений подлинных документов и справочных материалов. Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является самым популярным в Беларуси: каждый год его посещают около 570 000 человек. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов из более, чем 100 государств мира. Музей стал сокровищницей знаний для тех, кто желает и умеет извлекать мудрые уроки из прошлого. Этот объект был и всегда будет местом живой народной памяти.

Среди посетителей этого уникального музея оказались наши ребята, учащиеся 5-7-х классов, которые с большим интересом ознакомились с экспонатами музея. Было много вопросов к экскурсоводам, особенно по тематическим экспозициям. Наши блогеры вели непрерывную видеосъемку и сразу направляли материалы своим подписчикам. Еще не успели приехать домой, а уже пошли восторженные комментарии. Поездка была очень интересной и насыщенной Вторым объектом, который поразил ребят, было посещение Кургана Славы, выставка боевой техники, подъем на смотровую площадку Кургана. Все было очень здорово. И, конечно, посещение McDonald’s с его популярными вкусностями. Поездкой все остались довольны, и учащиеся, и руководители поездки, а также встречающие родители, которые были одарены сувенирами из нашей столицы.