Поход выходного дня в Боровуха-1, «столицу ВДВ»

26.05.2021

Мы продолжаем совершать поездки и походы выходного дня в Боровуху-1 под Новополоцком. Этот городок хранит много историй, которые могли бы стать сценарием для фильмов. Например, как Янка Купала работал здесь путейцем. О Второй мировой войне — как местный гарнизон две недели успешно перемалывал танки вермахта. Можно и об ужасах концлагерей: здесь немцы уничтожили тысячи военнопленных. А еще о Чехословакии и Афганистане и об экипажах вертолетов, которые тушили реактор в Чернобыле. В общем, рассказ получился бы длинным и интересным. Первые сведения о Боровухе связаны со строительством Витебско-Рижской железной дороги. Это была обыкновенная белорусская деревенька и одноименная станция. Здания старого вокзала уже нет, а вот на современном висит памятная шильда о том, что в 1916 году здесь в железнодорожной команде работал Янка Купала.  Первые советские части появились здесь после 1918 года: нужно было укрепить советско-польскую границу. В начале 20-х для них построили две первые деревянные казармы. В зарождающемся военном городке дислоцировались кавалерийский полк, артиллеристы, а рядом на озере Белом — учебная база аэростатов. Городок растет, и уже в 1924 году здесь строится кирпичная двухэтажная школа — здание ее существует до сих пор. Но более бурное развитие городка началось после 1928 года, и связано оно со строительством Полоцкого укрепленного района. Кроме фортификационных сооружений (которым мы посвятим отдельную статью) к 1935 году здесь построили семь четырехэтажных каменных домов для семей офицеров, клуб, баню и магазин. А в 1937 году в открытии Дома офицеров принимал участие сам маршал Семен Буденный. 21 июня 1941 года в нем выступал цыганский хор, а 22-го узнали о начале большой войны. В период оккупации в казармах танкистов немцы организовали концлагерь Staatlag 354 для военнопленных, в котором, по разным данным, было уничтожено от 13 до 25 тысяч человек. Погибших хоронили в яме амфитеатра. Так место отдыха и праздников в Боровухе превратилось в кладбище. Сейчас на этом месте находится мемориал «Звезда». Есть версия, что тела могли сбрасывать в Бездонку — озеро с болотистыми берегами на территории городка. Подтверждений этому нет, но местные в нем не купаются. Все это мы узнали от местных жителей, которые любят свой поселок и отлично знают его историю. Поездка или поход в Боровуха-1 всегда очень интересны и познавательны, а прекрасная природа вокруг создает отличное настроение и бодрость. Приятно посидеть у костра на берегу живописного озера в кругу своих друзей и одноклассников, послушать рассказы бывалых туристов из 8-х классов, отведать отлично приготовленные на костре макароны с тушенкой, попить чайку с запахом дыма, просто посидеть и отдохнуть от школьных дел. Главное, что это все рядом с Полоцком. Ждем летние каникулы, открытие школьного лагеря и удивительные походы по родному краю, по увлекательным маршрутам нашей малой Родины.

Учащиеся 8-Б класса Рубаник Настя и Литвинович Кирилл