АНП №42 батальонного района “А” Полоцкого укрепрайона

Поход выходного дня к АНП №42

батальонного района “А” Полоцкого укрепрайона

Погола для нашей вылазки к АНП №42 Боровухского участка Полоцкого укрепрайона выдалась отличная: легкий мороз, солнышко пробтлось сквозь надоевшие тучи, прекратилась слякоть, но выпал снег,что затруднило наш переход к укреплению. Мы пропустили лесную дорогу к холму,на котором находится ДОТ, и решили ломить по высоковольтной линии,напрямик. Проваливаясь по колено в рыхлом снегу, мы с трудом пробивались к высоте,которую предстояло еще осилить. Потихоньку,  помогая друг другу,мы преодолели это расстояние,и АНП открылся перед нами во  всей красе. Мы здесь бывали много раз, но сооружение оставляет неизгладимые впечатления в любое время года. Мощное сооружение! Красивое! Историческое!   Этот двухэтажный ДОТ в июле 1941 года в разгар боев под Боровуха-1 стал командным пунктом коменданта укрпрайона Дэви Н.С. Дивизионный инженер 174 стрелковой дивизии Иванов Венедикт Апполонович в послевоенных письмах вспоминал о коменданте укрепрайона: "В один из дней противник повел сильное наступление. Комендант укрепрайона – полковник Деви немедленно выехал к наиболее угрожаемым противником ДОТам. Когда Деви был в одном из ДОТов противнику удалось его блокировать. 3-4 часа полковник Деви находясь в ДОТе с блокированным гарнизоном отражал атаки немцев. Подразделения дивизии атаковали противника и отбросили его с потерями. Полковник Деви был храбрым, знающим и опытным военным специалистом. Он служил в Полоцкого укрепрайоне с начала его строительства и поэтому знал его до мельчайших подробностей. Погиб Деви в Тверской области в сентябре 1941 года возглавляя атаку." ДОТ находится в очень живописном месте,среди соснового леса на высоком холме, с которого просматотвается вся местность вокруг. У подножия высоты прохит лыжная трасса, которой пользуются жители поселка Боровуха-1. Мы решили установить табличку с указанием этого сооружения, чтобы отдыхающие здесь наши земляки знали, что  находятся около исторического и героического сооружения. Это уже  третья памятная доска,  установленная ребятами нашей школы. Мы обследовали сооружения,спустились на второй этаж,укрепили памятную доску на центральной стене ДОТа. Естественно, перекусили у костра, попили горячего чая,что было необходимо, так как мороз стал крепчать, похолодало. Мы сделали все задуманное и возвращались домой с чувством выполненного долга перед теми солдатами далекого и трагического 1941 года, которые на этих рубежах ковали Победу над врагом.

Руководитель по гражданско-патриотическому воспитанию школы Кныш В.В.