ДОТ №115 Гомельский оборонительный участок

29.01.2022

ДОТ №115. Гомельский оборонительный участок

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию ребята из объединений по интересам “ Поиск” и “ Следопыт” нашей школы продолжили проведение Вахт Памяти около ДОТов Гомельского участка Полоцкого укрепрайона. В этой поездке мы посетили ДОТ№115, который располагается на поле около моста через речку, вытекающую из озера Гомель. Мы осмотрели сооружение, которое сохранилось после боев, но на стенах этого сооружения остались многочисленные следы попадания снарядов. ДОТ сражался даже после того, как немцы прорвались через первую линию. Во время действия партизанской зоны на этой территории ДОТ являлся важным звеном в организации обороны партизан. Мы прикрепили памятную табличку на стену ДОТа, ознакомились с устройством этого сооружения. Ребята устали, но костер и обед на свежем воздухе быстро восстановили силы и создали позитивный настрой у всех участников этой краеведческой экспедиции. Во время похода посетили ДОТ№197, который не видели некоторые наши ребята.  Вокруг тишина и покой, и только избитый снарядами ДОТ и линии траншей и оплывших блиндажей напоминают о том, что в далеком 1941 году здесь шли кровопролитные бои за наш город. Мы благодарны Литвинович Ирине Анатольевне, матери нашего ученика Литвиновича Кирилла, за оказание помощи в организации этого полевого выхода.

Педагог дополнительного образования Дементьев В.Р.