Поход выходного дня к памятнику жертв Холокоста

Поход выходного дня к памятнику жертв Холокоста

Наши учащиеся совместно с отрядом из Богатырской базовой школы-сад провели Вахту Памяти около мемориала жертвам Холокоста в Боровуха-2. Здесь в годы Великой Отечественной войны фашисты расстреляли более 8 тысяч  узников Полоцкого гетто: женщин, стариков, детей. Зверства фашистов, геноцид населения нашей страны  навсегда останутся в памяти народа. Каждый год мы приводим учащихся наших школ на это  место, рассказываем ребятам о тех неисчислимых жертвах, которые принес  народ Беларуси на алтарь Победы. Мы провели благоустройство территории памятника, убрали  ветки деревьев,  поправили венки, положили веточку гвоздик, зажгли памятные свечи.

Мы углубились в лес,чтобы приготовить детям туристский обед, и наткнулись на немецкие укрепления времен войны, которые преграждали нашим войскам путь на Полоцк в июле 1944 года,осмотрели немецкий ДОТ, линии траншей. В глубине леса приготовили на костре традиционный обед, но не было обычного оживления: слишком тяжелы  были впечатления от посещения Мемориала.

Акция “ Беларусь помнит!” продолжается!

Учащийся  9-В класса Литвинович Кирилл