Уникальный музей истории Полоцкого края в Матюшах

Уникальный музей истории Полоцкого края в Матюшах

Нам повезло посетить уникальный музей, который объединил в своих экспозициях всю историю Полоцкого края от времен Ливонской войны до наших дней. Музей располагается в двух залах Матюшевской базовой школы-сад. Все экспонаты найдены, обработаны, скомплектованы за много лет работы местных краеведов, жителей окрестных деревень учащихся школы. Экспозиции действительно уникальны. Такие экспонаты могли бы стать украшением коллекций и для ведущих музеев страны. Здесь можно увидеть раритеты Ливонской войны, потрогать ядра, пули, оружие Отечественной войны 1812 года, много внимания уделено подвигу генерала Якова Кульнева в битве под Клястицами, широко представлена Великая Отечественная война. Здесь можно ознакомиться с боевыми действиями на территории сельсовета, сражениями за ДОТы укрепрайона, разработаны маршруты по самым уникальным местам сельсовета, много внимания уделено в музее судьбам земляков, которые защищали Родину в составе воинских частей и партизанских отрядов. Коллекции подобраны по конкретной тематике, размещены по историческим событиям, работники музея дают самую полную информацию по любой тематике, представленной в экспозиции.  Здесь можно не только увидеть уникальные экспонаты, но и подержать их в руках.  Это и старинные пистоли, шпаги, мушкеты и кинжалы, можно примерить каски времен Великой Отечественной войны, полюбоваться коллекцией оловянных солдатиков в униформе Отечественной войны 1812 года. Все сделано очень креативно, с душой, со знанием дела. Здесь, в этом музее, происходит полное погружение в историческую эпоху. Во втором зале музея можно ознакомиться с предметами быта сельских жителей, есть здесь и предметы советской эпохи, можно примерить советскую военную форму, посидеть на деревенской завалинке с гармошкой и балалайкой в руках. Мы очень благодарны создателям музея за возможность ознакомиться с уникальными экспонатами, которые можно встретить только здесь, в Матюшевской школе. На обратном пути мы посетили командный ДОТ в деревне Беломатейково, спустились на второй этаж этого сооружения, провели Вахту Памяти около ДОТа.

Мы рекомендуем посетить этот уникальный музей, познакомиться с креативными людьми, которые посвятили свою деятельность изучению и сохранению исторической памяти о своей малой Родины

Педагог дополнительного образования Дементьев В.Р.