Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого – я или ты!

07.01.2022

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого – я или ты!

Во время зимних каникул участники школьных патриотических объединений “Поиск” и “Следопыт” провели акцию “От памятника – к памятнику”, посетив памятные места, обелиски, братские захоронения советских воинов и мирных жителей, павших в годы Великой Отечественной войны. Маршрут проходил от д.Двор Гомель до поселка Ветрино Полоцкого района. Мы посетили памятный знак на месте расстрела  еврейского населения деревни Двор Гомель, где в декабре 1941 года каратели уничтожили более 80 человек, почтили память жертв Холокоста Минутой Молчания, провели уборку территории захоронения, также побывали у ДОТа Полоцкого укрепрайона, который в июле 1941 года отбивал атаки немецких войск, не давая врагу прорваться к Полоцку. Наметили план мероприятий по благоустройству этого объекта. Далее мы направились в сторону деревни Заскорки, а по пути посетили мемориал жителям деревни Царево, которая была сожжена в мае 1944 года карателями после окончания боев в Полоцко-Лепельской партизанской зоне. В Заскорках провели Вахту Памяти около братской могилы советских воинов и партизан, павших в боях за освобождение Полотчины.  Здесь же посетили остатки старой мельницы.

Далее мы продолжили наш патриотический пробег к поселку Ветрино, где почтили память жертв Холокоста - жителей Ветринского гетто, расстрелянных зондеркомандой в 1941 году, а на обратном пути в Полоцк посетили памятный знак в память о расстрелянных жителей деревни Горчаки. Последняя остановка была у мемориала “Полоцкий Укрепрайон” на берегу реки Ушача около автомобильного моста.

Мы проехали памятными дорогами войны около 90 км. Не все памятные места нам удалось посетить, но и то, что мы увидели, останется в памяти наших ребят надолго. Этим пробегом мы начинаем наш школьный месячник по военно-патриотическому воспитанию, итоги которого мы подведем в День Зашитника Отечества.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Кныш В.В.