«Здесь раньше вставала земля на дыбы...»

15.01.2022

«Здесь раньше вставала земля на дыбы...»

Деревня Двор Гомель известна не только своими прекрасными озерами и живописными лесам. Здесь в июле 1941 года стояли насмерть воины 174-й стрелковой дивизии, защищая подступы к нашему городу. Немыми свидетелями тех страшных боев остаются ДОТ-ы укрепрайона, которые возвышаются среди полей, врезаны в крутые склоны холмов. Их амбразуры, избитые снарядам и осколками, и сейчас грозно смотрят вдаль, вызывая уважение и гордость за мужество и стойкость их защитников.

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию ребята из объединений по интересам “ Поиск” и “ Следопыт” нашей школы организовали и провели Вахту Памяти около ДОТ-а №197 Гомельского участка Полоцкого укрепрайона. Мы очистили территорию этого сооружения от кустарника и мелколесья, прикрепили памятную табличку на стену ДОТа, ознакомились с устройством этого сооружения, рядом с ДОТ-ом находится мемориальный знак в память о жертвах фашистского геноцида. Здесь на местах боев июля 1941 года в фашисты расстреляли 80 человек из Гомельского гетто. Мы провели уборку территории этого захоронения, местный житель рассказал об этой трагедии. Мы посетили также ДОТы №№ 115 и 116, наметили план работ для следующей поездки. Впечатлил ДОТ№115, который был расстрелян прямой наводкой во время боев в июле 1941 года. Снаряд немецкой зенитки прошел через амбразуру, пробил противоположную стену внутри ДОТ-а и взорвался в командирском отсеке. Но даже после таких разрушений, оставшиеся в живых бойцы боевого сооружения продолжали сражаться. ДОТ замолчал только после гибели последнего защитника. Очень насыщенной оказалась эта поездка на рубежи обороны Полоцка в районе деревни Гомель.  Ребята устали, но костер и обед на свежем воздухе быстро восстановил силы и создали позитивный настрой у всех участников этой краеведческой экспедиции.

Руководитель по гражданско-патриотическому воспитанию Кныш В.В.