Поход выходного дня по памятным местам Полоцкого района

04.01.2021

В первый день зимних каникул наш небольшой отряд направился в район деревни Чернещина, где в 1942-1943 годах во время Великой Отечественной войны немецкие каратели расстреливали партизан, подпольщиков, мирных жителей, которые боролись с фашистами. Два скромных обелиска на краю поля около дороги, вокруг поля и перелески, тишину этого места нарушают машины, которые пролетают мимо по шоссе.  Каждый день здесь проезжает множество людей, которые не подозревают, что здесь покоятся люди, отдавшие за нашу свободу и независимость самое дорогое – свои жизни.

Мы провели Вахту Памяти на могиле жертв нацистского геноцида, поправили венки, внимательно изучили фамилии партизан и подпольщиков на памятных плитах. Среди них мы увидели несколько женских имен. В 1942-1943 гг. после провала Полоцкого подполья по вине предателя было арестовано несколько десятков человек, большинство которых было расстреляно в Урочище “Пески” и около деревни Чернещина. Сама деревня была сожжена, часть жителей расстреляла зондеркоманда, а оставшихся в живых отправили в лагеря на территории Латвии и Литвы. Рядом с этим мемориалом буквально в одном километре в районе Заполотья располагалось огромное Свято-Михайловское кладбище, на котором в 1914-1916 гг. было захоронено более пяти тысяч рядовых и офицеров, умерших от ран в Полоцких госпиталях.

Память об этих героях той далекой, Первой Мировой войны, должна быть сохранена в памяти наших горожан. Мы прошли до микрорайона “Аэродром”, провели исследовательскую работу на местности, нашли старое надгробие, которое осталось от бывшего городского кладбища. Трудно сейчас найти место захоронения воинов той далекой войны, многое поменялось, часть кладбища была уничтожена во время расширения аэродрома в 30-годах прошлого столетия.  Мы стараемся больше узнать об этом уникальном историческом объекте, буквально по крупице собираем   сведения из интернет-сайтов, форумов, чтобы восстановить память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с врагами нашей Родины.

Не смотря на снежную погоду мы смогли разжечь костер в кустарнике на краю поля, приготовили туристский обед, обсудили результаты нашего похода. Главное, что все были довольны, отдохнули на свежем воздухе, нашли памятники двух войн, почтили память людей, которые погибли, защищая нашу Родину.

Учащаяся 8-В класса, Рубаник Анастасия