Единый информационный час

22.12.2022

22 декабря 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся IX-XI классов по теме: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти) с участием педагога дополнительного образования Дементьева В.Р., руководителя по военно-патриотическому воспитанию Кныша В.В.

Участники встречи просмотрели содержание мультимедийной презентации, подготовленной Национальным институтом образования «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Дементьев В.Р., Кныш В.В. познакомили участников проекта с системой мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию, деятельностью туристско-краеведческих клубов «Поиск», «Следопыт».

В заключение, Вячеслав Росиславович отметил, что какие бы уроки нам ни преподносила история, белорусы знают, что чтить своих предков – это наша обязанность. И Год исторической памяти показал всему миру, что белорусы – это народ, чтущий свою историю, реальные подвиги и достижения. Важно, чтобы каждый осмыслил это и расставил акценты, что действительно ценно и дорого в жизни; а также заострил внимание на том, что, как будет развиваться наша страна, зависит и от сегодняшних выпускников.

Призвал не превращаться в Иванов Непомнящих, а любить, гордиться своим народом, своим краем, своей страной. В рамках данного этапа учащимся было предложено:

– посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны;

– совершить маршруты шестого школьного дня и выходного дня по памятным местам столицы или Полотчины, связанным с геноцидом жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

изображение_viber_2023-03-15_09-06-18-317