«Школа Активного Гражданина»

16.03.2021
16.03.2021 в ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» в рамках информационно-просветительского проекта «Школа Активного Гражданина» был организован информационный час: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

Почетными гостями мероприятия стали министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Хома Дмитрий Леонидович, заместитель председателя Полоцкого райисполкома по социальным вопросам Валюшкина Светлана Михайловна, начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Дроздова Ирина Афанасьевна.

Встреча прошла по интерактивной технологии «100 вопросов взрослому».

Учащиеся нашей школы задавали интересные вопросы Игорю Васильевичу Карпенко о взаимодействии народов Союзного государства,  о перспективах  социально-экономического развития нашей страны.

Не остался в стороне вопрос развития и функционирования Национального детского технопарка. Министр образования Республики Беларусь рассмотрел вопрос значимости инновационных направлений и перспектив информационного развития образовательного процесса.

Учащихся интересовали достижения и успехи Игоря Васильевича в профессиональной деятельности.

Отдельной значимой страничкой встречи стал рассказ о педагогах Полотчины, которые повлияли на его дальнейшую жизнь и профессиональный выбор.

С особым трепетом министр образования рассказывал о школьных годах, вспоминая яркие и незабываемые эпизоды.

Конечно же, не остался в стороне вопрос о востребованности отдельных профессий в будущем, и каждый исчерпывающий ответ Игоря Васильевича стал добрым советом учащимся.

В финале мероприятия в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане  Беларуси!» Карпенко Игорь Васильевич вручил учащимся школы паспорта граждан Республики Беларусь и памятные подарки.

Встреча прошла в теплой, располагающей обстановке, оказалась очень продуктивной и интересной для учащихся нашей школы.