Печь ремонтируй вовремя

21.09.2021

Несмотря на то, что в настоящее время широкое распространение получило центральное отопление, печное встречается достаточно часто, особенно в сельской местности. Высокая пожарная опасность объясняется тем, что каждая печь представляет собой огнедействующий очаг.

Поэтому при неправильном их устройстве, или нарушении правил эксплуатации возникают пожары. Пожары могут происходить и вследствие перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин. Причиной появления в кирпичной кладке трещин является горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

За текущий период на территории района произошло 6 пожаров по причине неправильной эксплуатации печного отопления, что составляет 12 % от общего количества произошедших пожаров.

Для того чтобы избежать подобных трагедий, в настоящее время необходимо уделить внимание ремонту печей, но не следует забывать, что работы подобного рода должны проводить только люди, которые умеют специальные навыки в исполнении данного вида ремонтных работ.

Следует осмотреть кирпичную кладку внешней стороны дымохода, если имеются трещины, оштукатурить и побелить. Очистить дымоходы от сажи, горение которой сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару.

При растопке печей запрещается применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При уборке горячей золы из печи ее высыпают в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушенную водой или снегом.

Запрещается использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для труб такого типа допускается применять только обожженный или огнеупорный кирпич.

Уделенное внимания этим вопросам позволит избежать трагедии в вашем доме.