Поездка делегации школы на торжества в Себеж и Идрицу Псковской области Российской Федерации

04.05.2022

Делегация нашей школы в рамках сотрудничества с поисковым объединением “Забытый батальон” Себежского района Псковской области посетила город Себеж, где приняла участие в торжественных мероприятиях, связанных с открытием вблизи поселка Идрица Себежского района монумента “Знамя Победы”. Это дань памяти воинам Идрицкой стрелковой дивизии, флаг которой был водружён в 1945-ом году на здании поверженного Рейхстага. Еще несколько лет назад мало кто знал, что Знамя Победы родилось именно на Псковской земле. На флагштоке Знамя Победы в честь открытия величественного монумента. Композиция из 10 пилонов разной высоты символизирует штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. «Родилась идея создания монумента, который увековечил бы роль Идрицы в истории Великой Отечественной войны. Это был сложный амбициозный и уникальный по своей сути проект, реализацией которого занялась администрация Псковской области и Российское военно-историческое общество», - рассказал Михаил Ведерников, губернатор Псковской области. Памятный знак установили на въезде в Идрицу. Крупный железнодорожный узел отвоевали у фашистов с тяжёлыми боями в июле 1944-го. А в ночь на 1-го мая 45-го флаг дивизии, которая освобождала посёлок, был водружен на здании Рейхстага в Берлине. Спустя 77 лет Знамя Победы вновь на передовой. Мемориал хорошо виден с федеральной трассы «Балтия». Территория приграничная. Рукой подать до Беларуси, делегация которой приехала на торжества.

Нашим ребятам из патриотического объединения “Поиск” дали возможность принять участие в торжествах на площади Знамени в Идрице, где собрались многочисленные делегации из разных городов России и Беларуси. Торжественное построение, почетный караул, гимны наших стран, возложение венков к монументу Памяти, по погибшим в годы войны – минута молчания – все э то запомнится нашим ребятам надолго. В выступлениях официальных лиц звучали слова благодарности народам наших стран за сохранение исторической памяти о павших в борьбе за честь и независимость нашей общей Родины. Стоит утерять эту историческую память, и война опять ворвется в нашу жизнь.

А перед этим торжеством мы побывали в городе Себеже, где нам была представлена обширная программа: мы ознакомились с системой работы местной школы по военно-патриотическому воспитанию, побывали в интересном историческом музее города, поднялись на городскую колокольню, с которой открывается изумительный вид на окрестности города и грандиозное Себежское озеро. Перед ребятами выступил руководитель поискового объединения “Забытый батальон” Владимир Бумаков, который рассказал о работе по восстановлению имен солдат, которые погибли в июле 1941 года при защите Себежа на линиях укрепрайона. Мы побывали на мемориале 170-й стрелковой дивизии, на захоронениях погибших воинов, спускались в глубокие подземелья одного из ДОТов, который сражался против наступающих эсэсовских частей в июле 1941 года до последнего патрона. Мы провели совместно с ребятами из Себежского отряда Вахту Памяти, почтили минутой молчания всех, кто погиб в далеком 1941 году. Это тем более ценно, так как наша школа занимается исследованием событий это страшного и трагического года на линиях Полоцкого укрепрайона. Поездка была очень интересной и познавательной.  Мы много узнали о деятельности наших коллег из Себежа, налажены контакты, определены задачи на летний поисковый сезон.

Педагог дополнительного образования Дементьев В.Р.