Единый урок "Ола - сестра Хатыни"

12.01.2024

12 января 2024 года у учреждении образования прошел единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́, «Ола – сестра Хатыни».

Во время проведения единого урока педагоги актуализировали знания учащихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о геноциде белорусского народа, о трагедии в Хатыни.

Классные руководители использовали различные формы работы: круглый стол, открытый микрофон, видеопрезентация, откровенный разговор, экскурс, заочное путешествие, урок-отзыв, урок-презентация и другие.

Учащиеся стали участниками виртуальной экскурсии «Мемориальный комплекс ОЛА» с остановками, беседы с элементами практической работы, откровенного разговора «Мы живем, пока помним». Интересными для учащихся были задания «Колокола Олы», «Просмотр и обсуждение видеоролика «Я – помню», «Символ памяти и скорби».

Во время урока была организована демонстрация видеоролика, посвященного мемориальному комплексу «Ола» в сопровождении музыкальной композиции.

В рамках единого урока организованы занятия в образовательном медиацентре по гражданскому и патриотическому воспитанию (работа с интерактивной картой «Дорогами сожженных деревень», ментальными картами)