Участие в акции "Моя семья - моя страна"

20.05.2021

20.05.2021 в ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» в рамках информационно-просветительского проекта «Школа Активного Гражданина» был организован информационный час: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

Информационный час прошел в нестандартном формате: учащиеся посетили Свято-Евфросиниевский монастырь. В ходе экскурсии  познакомились с  историей Свято-Евфросиниевского монастыря, имели возможность прикоснуться к его святыням. Экскурсовод рассказала об очень интересных и познавательных фактах, связанных с монастырем.

Не остался в стороне и вопрос пастырского долга священнослужителей в годы Великой Отечественной войны. Участники объединений по интересам «Поиск», «Следопыт» рассказали о своих исследованиях на тему «Священники Полотчины на фронтах Великой Отечественной войны».

Незабываемым и волнующим стал момент встречи учащихся с настоятелем Свято-Евфросиниевского монастыря Игумении Евдокии, почетным гражданином г.Полоцка.

С особым интересом и трепетом слушали учащиеся матушку Евдокию.  В ходе диалога учащиеся задали интересующие их вопросы.

Встреча прошла в теплой духовной обстановке. Невозможно было покинуть святую обитель, не оставив в себе частичку доброты, теплоты, духовности.