Ваши дети под присмотром? Памятка для родителей

Ваши дети под присмотром? Памятка для родителей

Вот и начались долгожданные летние каникулы. Многие родители отправят ребенка в оздоровительный лагерь или поручат заботиться о внуках бабушкам-дедушкам. Не важно, как вы спланируете досуг вашего ребенка, главное, чтобы он всегда оставался под присмотром взрослых. Чтобы предупредить и предотвратить чрезвычайные ситуации с участием детей в республике проходит акция «Каникулы без дыма и огня!»

Итак, памятка по безопасности:

Ребенок должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество родителей, соседей, бабушки с дедушкой.

• Дополнительно все номера для связи следует написать на стикерах (на специальной доске) и вбить в память телефона, который естественно нужно зарядить перед уходом.
  • Также следует написать (и вбить в память телефона) все номера экстренных служб помощи — скорая помощь, полиция, пожарные, МЧС, служба газа.
  • Вместе с ребенком нарисуйте (и обсудите!) плакаты-памятки о наиболее опасных участках и предметах в квартире — газ включать нельзя, залезать на подоконники нельзя, спички — не игрушки, лекарства опасны, и пр. Повесьте их на видное место.
  • Не перегружайте чадо инструкциями — он все равно их не запомнит. Продумайте, что запрещать ребенку, а что запрещать нельзя. Нарисуйте таблички и развесьте их в нужных местах. Над розетками, рядом с газовой плитой, на входной двери и пр.
  • Предусмотрите каждую мелочь. Окна должны быть тщательно закрыты (лучше, если установлены стеклопакеты со специальными замками на ручках), все хрупкие и опасные предметы убраны максимально далеко, лекарства (ножи, лезвия, бытовая химия, спички) спрятаны, газ перекрыт, розетки закрыты заглушками, провода убраны за плинтуса и пр. Выполните все правила безопасности для детей дома!