Акция «День безопасности. Внимание всем!»

13.03.2024

С целью предупреждения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!», с 1 по 29 марта на территории Витебской области спасатели проведут акцию «День безопасности. Внимание всем!». Данная акция приурочена к Международному дню гражданской обороны.

Современные реалии могут столкнуть нас с различными чрезвычайными ситуациями, как техногенного, так и природного характера. В таких случаях жизненно важно знать, как вести себя и, что делать.

В рамках первого этапа, который будет проходить с 1 по 7 марта, мероприятия пройдут в учреждениях среднего, среднего специального и высшего образования, на предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

В обязательном порядке 1 марта во всех учреждениях образования будут проведены тематические уроки, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. Участников ждут: демонстрация   средств   индивидуальной защиты и   их   применение, квест-игра «Чрезвычайная ситуация», где участникина время выполняют различные задания, онлайн-игра «Шаги спасения», где участники правильно выстроят алгоритм действий на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия второго этапа пройдут в период с 11 по 22 марта в сельских (городских) населенных пунктах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

Работники МЧС будут акцентировать внимание граждан на отработке навыков правильного поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, правильных действиях по сигналу «Внимание всем!»,

Мероприятия третьего этапа акции, который пройдет с 25 по 29 марта, будут адресные и в большей степени направлены на многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении.

В проведении акции примут участие активисты БМООСП, представители БДПО, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованные организации.