Заседание педагогического совета

В ДУШЕ СВОЕЙ ПОСТРОИМ ХРАМ….

28 декабря в ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» прошло заседание педагогического совета на тему «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности обучающихся». Директор школы Ястремский Павел Геннадьевич представил почетного гостя педагогического совета, духовного партнера школы, мудрого и отзывчивого человека методиста Духовно-просветительского центра Валентину Ивановну Трещенок.

Павел Геннадьевич отметил, что в числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи, тем самым подчеркнул актуальность рассматриваемой темы заседания.

В своем выступлении Пашкова Татьяна Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе раскрыла многолетнюю систему работы учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию, обозначив основные направления в деятельности. Особое внимание было уделено формам взаимодействия с Полоцкой Епархией: многочисленные часы духовности, праздники с приглашением священнослужителей Полоцкой епархии, посещение молебнов на начало учебного года и по его завершению, реализация районных проектов «Дорога к Храму», «Духовная лествица», участие священнослужителей в заседаниях Совета отцов, семейного клуба «Птица счастья» и многое другое.

Со теплыми словами благодарности и уважения обратились члены педагогического коллектива к Валентине Ивановне Трещенок, которая уже на протяжении многих лет на базе Духовно-просветительского центра, создавая особую атмосферу добра, мудрости и духовности, проводит многочисленные мероприятия для педагогов и учащихся, среди которых не только традиционные часы духовности, но и методические объединения классных руководителей, занятия Родительского университета. Валентина Ивановна представила вниманию педагогов поучительную притчу,  в своем выступлении  подчеркнула, что настоящий человек начинается там, где есть святыни души, обозначила важные проблемы, над которыми необходимо работать в системе, направления взаимодействия, акцентируя внимание на работу не только с детьми, но и родителями, педагогами.

На заседании педагоги школы: Авласко Татьяна Игоревна, Комар Ирина Николаевна, Дементьев Вячеслав Ростиславович презентовали опыт работы   с учащимися на различных ступенях обучения, раскрыли вопросы формирования духовно-моральных ценностей на учебных занятиях, при преподавании факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», при организации туристско-краеведческой, исследовательской деятельности.

Лившиц Людмила Витальевна, библиотекарь школы, раскрыла систему работы школьной библиотеки по формированию духовно-нравственных компетенций. А результатом целенаправленной и слаженной работы слала победа (Диплом 1 степени) Людмилы Витальевны на республиканском конкурсе «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Великой честью для Лившиц Л.В. стало получение столь высокой награды из рук самого Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В преддверии Нового года и Светлого праздника Рождества все присутствующие, передавая свечу Добра, поделились частичкой душевной теплоты в пожеланиях друг другу.