4-х дневный туристско-краеведческий поход по линиям батальонного района “О” Полоцкого укрепрайона

20.06.2022

4-х дневный туристско-краеведческий поход по линиям

батальонного района “О” Полоцкого укрепрайона

   

          В рамках участия в проведении городской патриотической акции “Памятью скорбью мир победит войну”, посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, участниками патриотических объединений “Поиск” и  Следопыт” нашей школы проведен 4-х дневный пешеходный поход по линиям Полоцкого укрепрайона от деревни Борки до станции Боровуха-1 Полоцкого района. Во время похода учащиеся и педагоги школы совместно с работниками Полоцкого филиала “Водоканал” занимались благоустройством территории вокруг дотов №58 и 123, расчистили дорогу к ним. На поворотах у трассы, которая ведет на Опочку, установили указатели, чтобы проезжающие мимо могли остановиться, посетить боевые сооружения и почтить память тех солдат Красной Армии, которые в далеком июле 1941 года стояли насмерть на этих рубежах, защищая Полоцк в самые трудные дни и недели войны. В перспективе – установке информационных стендов. Это – одна из форм организации военного туризма на территории нашего района. У ДОТа №123 собрались представители рабочего коллектива, юные поисковики нашей школы, педагоги и руководители похода. Был проведен небольшой митинг в память о красноармейцах, которые сражались в этих укреплениях, не давая немецкой танковой дивизии прорваться в Полоцк. Рядом с деревней Борки отступающие советские войска схлестнулись в ожесточенной рукопашной схватке с немцами. По словам местных жителей все поле было покрыто телами погибших советских и немецких солдат. Наших бойцов местные жители хоронили ночью, чтобы не видели оккупанты. Эти братские могилы не найдены до сих пор. Надо сделать все возможное, чтобы найти эти захоронения и достойно перезахоронить защитников Родины, павших в боях кровавого 1941 года. Бои, которые происходили здесь, на северном участке Полоцкого укрепрайона, отличались упорством и особым накалом; немцам нужно было прорваться к переправам через Западную Двину, чтобы двигаться дальше к Смоленску, а нашим войскам – удержать район, чтобы дать возможность отступающим советским войскам вырваться из окружения. На дотах видны многочисленные следы от попаданий немецким снарядов, вся территория лесного массива – в воронках от минометных мин и снарядов. Под ногами часто попадаются гильзы от винтовок и пулеметов, в траншеях и ходах сообщениях можно обнаружить остатки патронных коробок, осколки, мотки колючей проволоки.

     Над амбразурой ДОТа№123 участники экспедиции установили памятную табличку с номером сооружения в память о его защитниках, провели Вахту Памяти, почтили минутой молчания героев обороны Полоцкого укрепрайона. В своем небольшом выступлении заместитель директора по кадрам, идеологической и социальной работе филиала “Полоцкводоканал” С.Л.Некрасов рассказал о совместной работе коллектива предприятия и поисковых отрядов средней школы №1 по увековечиванию памяти воинов Полоцкого укрепрайона. Первым объектом совместной работы стал ДОТ№230 около деревни Кутняны, предприятие оказывает посильную материально-техническую помощь в организации и проведении восстановительных работ в рамках районного проекта “Полоцкий рубеж”. Такое сотрудничество разных поколений дает значимый результат. Коллектив и руководство предприятия будет и дальше работать с нами вместе, развивая военно-патриотическое и поисковое движение в регионе. Наши ребята в своих выступлениях рассказали о работе по увековечиванию памяти защитников Полоцкого укрепрайона. Многолетняя работа в этом направлении сплотила коллектив, способствует расширению знаний о событиях  Великой Отечественной войны на территории Полоцкого реuиона, все участники похода неоднократно принимали участие в многодневных экспедициях по местам боев, выступали перед учащимися школы с докладами и исследовательскими работами, побывали на Вахтах Памяти регионального, областного и республиканского уровня.

   Затем все участники направились к ДОТу №58.Эта огневая точка очень пострадала от взрывов, поэтому чтобы установить памятную табличку и венок нашему военруку Кныш В.В. пришлось переквалифицироваться в альпиниста. Крыша дота от взрыва стоит вертикально, надо обладать специфическими навыками, чтобы взобраться на нее.

   Данное мероприятие прошло очень душевно и в то же время  торжественно. Видно, что собрались здесь, на опаленной земле батальонного района ”О”, неравнодушные люди, которым не безразлична судьба солдат,  погибших около своих дотов в далеком 1941 году.

  Наш поход продолжился на следующий день. За 4 дня похода ребята прошли более 50 км. по пересеченной и болотистой местности, от д.Борки до Боровуха-1. Посетили 12 ДОТов Полоцкого укрепрайона, провели Вахту Памяти около будущего мемориала у ДОТа№43 в д.Матейково, смогли отдохнуть на берегу озера Белое и испить святой воды из источника здоровья в районе д.Тиновка.

Все ребята хорошо отдохнули, погода стояла комфортная, не было дождей, особенно не досаждали комары и мошки. Во время похода удалось побывать на чемпионате Беларуси по мотокроссу по пересеченной местности, познакомиться с гонщиками, повосторгаться их мастерством. Дух замирает, когда наблюдаешь за скоростными мотоциклами, которые с ревом взбираются по почти отвесным склонам высокой лесистой гряды, которая окружает окрестности деревни Беломатейково.

Все было очень здорово. Такие походы остаются в памяти навсегда. Не зря работали с детьми целый год, тренировали их в различных климатических условиях, знакомили с картами местности, историческим материалом, умением готовить пищу на костре в походных условиях. В походе пригодилось все. Мы достойно закончили учебный год этим походом, приуроченным к 81-й годовщине Великой Отечественной войны. Память о героях Полоцкой обороны 1941 года останется у наших ребят надолго. Тем более, что съемочная группа телеканала “Саммит” уже разместили свой репортаж об этом мероприятии на своем канале. Есть, что посмотреть. Сделано все на высоком профессиональном уровне. Также готовится материал  корреспондентом нашей газеты “Полоцкий вестник” об этой  совместной Вахте Памяти.

Руководители похода  Дементьев В.Р. и Кныш В.В.